Auktion 58
58-5020 Staunton,G.L.
An authentic account of an embassy from the King of Great Britain to the Emperor of China;... taken chiefly from the papers of the Earl Macartney. Dublin, Wogan u.a. 1798. Mit 26 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. XV, 449; XVIII, 430 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, stärker beschabt, einige Wurmlöcher, bestoßen).
Vgl. Cordier IV, 2381-83. Borba de Moraes II, 2. Cox 1, 344. Erste Dubliner Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. Taf. 4 mit Randausriss (kl. Bildverlust). Vors. mit Einriss im Gelenk. N.a.T.