Auktion 58
58-4995 Leslie, Jameson u. H.Murray.
Entdeckungen und Abenteuer in den Polar-Seen, so wie auch einem ausführlichen Bericht über den Wallfischfang. Lpz., Baumgärtner 1834. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 15 Holzstichabb. XVI, 426 (recte 326) S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit aufgekl. Rsch. (Fleckig u. etw. best.).
Chavanne 207. Vgl. Sabin 40201 (engl. Ausgabe). - "Der Zweck des vorliegenden Werkes ist ein vollständiger und zusammenhängender Überblick sämmtlicher von den frühesten Zeiten bis auf den heutigen Tag in den Polar-Gegenden unternommenen Reisen" (Vorwort). Es schließt sich eine ausführliche Schilderung der Technik des Walfangs und seiner Gefahren an. Die hübschen Holzstichabb. mit Darstellungen von Eskimos, Eisbären, Walen u. Walfang. - Durchgehend etw. stockfleckig