Auktion 58
58-4993 Kane,E.K.
Zwei Nordpolarreisen zur Aufsuchung Sir John Franklins. Deutsch bearb. von J.Seybt. Lpz., Lorch 1857. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Ktn. XXVIII S., 1 Bl., 298 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht best.).
(= Hausbibliothek für Länder- u. Völkerkunde Bd. 12). Sabin 37000. Chavanne 1541. Henze III, 11. Erste dt. Ausgabe. Enthält Auszüge aus den Berichten über die beiden Grinnell-Expeditionen. - Etw. stockfleckig, N.a.V.