Auktion 58
58-4937 Naeher,J.
Land und Leute in der brasilianischen Provinz Bahia. Nebst genauer Angabe der Reisegelegenheiten nach Brasilien und Beschreibung der Seefahrt von Hamburg nach Brasilien. Lpz., Weigel u.a. (1881). Mit ca. 50 Holzstichabb. im Text nach Originalen des Verfasser. XVI, 280 S. Olwd. mit Gpräg. (Berieben, bestoßen u. fleckig).
Borba de Moraes II, 94. - Mit ausführlicher Beschreibung der Schiffsreise von Hamburg über Lissabon, die Kapverdischen und Kanarischen Inseln nach Bahia. - Mit Widmung des Autors auf d. vord. Vors., datiert Weihnachten 1881.