Auktion 58
58-4902 Browne,W.G.
Travels in Africa, Egypt, and Syria, from the year 1792 to 1798. London, Longman u.a. 1799. 4°. Mit 1 gest., gefalt. Frontispiz, 2 mehrf. gefalt. gest. Karten u. 1 Kupfertafel. XXXVIII, 496 S. Läd. Ldr. des 19. Jhts. (Rckn. u. Ecken stark beschabt, 2 Ecken mit kl. Fehlstelle, Rckn. färbt ab, tls. fleckig u. bestoßen).
Cox I, 394. Jolowicz, Bibliotheca Aegyptiaca 111. Graesse I, 549. Ebert 3018a. Erste Ausgabe. - "Almost valuable work, and, except in some few peculiarities of the author, a model for Travellers" (Lowndes). "The author made several trips to the Near East and was murdered near Tabriz, Persia, in 1813" (Cox). - Eine Karte zeigt die Sudan-Durchquerung des Verfassers. - Durchgeh. stärker wasserfleckig u. leicht wellig. Front. im li. Rand knapp beschnitten. 1 Karte mit unterl. Einriss.