Auction 58

58-4785

Jahrbuch der Radioaktivität und Elektronik.

Hrsg. v. J.Stark. Jgge. 1-3 u. 6-20 (von 20). Lpz., Hirzel 1905-24. Gr.8°. Mit einigen Tafeln u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. bzw. Hlwdbde. d. Zt. (4), Bd. 2 nicht eingebunden, Bde. 15 u. 16 in OU. (Tls. beschabt, Ldr. färbt ab, berieben u. bestoßen, tls. etw. gelockert, OU. tls. läd.).

Erste atom-physikalische Zeitschrift. Jeder Band enthält zahlreiche Original-Beiträge bedeutender Atom-Physiker wie H. Becquerel, P. u. S. Curie, W. Ramsay, Elster u. Geitel, Max v. Laue etc. - In Bd. 2: Hahn,O. Über ein neues, die Emanation des Theoriums gebendes radioaktives Element. (34 S.). - Erste Ausgabe der berühmten Habilitations-Schrift Hahns, sein erster allgemeinverständlicher Bericht über das von ihm entdeckte Radiothorium. - In Bd. 6: zwei wichtige Beiträge von St. Jahn u. Br. Keetman. - Bd. 7: Mit Beiträgen von W. H. Bragg. Die Folgerungen aus der Korpuskulartheorie der Röntgenstrahlen und die Reichweite der ß-Strahlen; O. Hahn. Über die Erscheinungen des radioaktiven Rückstoßes; Haas. Der Zusammenhang des Planckschen elementaren Wirkungsquantums mit den Grundgrößen der Elektronentheorie, Barkla. Erscheinungen beim Durchgang von Röntgenstrahlen; Campbell. Äther; G. N. Lewis, E. Meyer; A. Gockel; J. Stark; R. Seeliger, u.a. - Ohne Bde. 4-5 (mit den Beiträgen v. Einstein). Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.

Jahrbuch der Radioaktivität und Elektronik. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024