Auktion 58
58-4646 Rose,G.
Elemente der Krystallographie. 3. Aufl., neu bearb. u. verm. von A. Sadebeck. 2 in 1 Bd. Bln., Mittler 1873-76. Mit 21 gefalt. lithogr. Taf. IX, 181, XV, 284 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. beschabt).
Vgl. Poggendorff II, 692 ff. (nur erste u. zweite Aufl.). - Bd. 2 mit dem Untertitel "Angewandte Krystallographie". - Titelbl. nennt insgesamt 23 Taf., nach Tafelerklärungen jedoch mit 21 Taf. komplett. - Tls. etw. gebräunt, Taf. tls. etw. knittrig u. wasserrandig, 1 Taf. Falze mit Tesa gekl., N.a.T.u. Innendeckel.