Auktion 58
58-4638 Konvolut
von 5 Schriften zum Thema Kristalle. Meist illustr. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. beschabt u. best.).
Enthält: F.Exner, Untersuchungen über die Härte an Krystallflächen.. Wien, Staatsdruckerei 1873. - E.Schmid u. W.Boas, Kristallplastizität m. bes. Berücksichtigung der Metalle. Bln., Springer 1935. - Elam, C.F. (Mrs. G.H. Tipper), Distorion of metal crystals. Oxford, Clarendon Press 1935. - R.Houwink, Elastizität, Plastizität u. Struktur der Materie. Mit einem Kapitel über Die Plastizität der Kristalle v. W.G.Burger. Dresden u. Lpz., Steinkopff 1938. - A.Kochendörfer, Plastische Eigenschaften von Kristallen u. metallischen Werkstoffen. Bln., Springer 1941. - Jwls. mehrf. gestemp.