Auction 58
58-4348 Kepler,J.
Tabvlae Rudolphinae, qvibvs astronomicae scientiae, temporum longinquitate collapsae restauratio continetur; a Phoenice illo astronomorum Tychone ex illustri & generosa Braheorum in regno Daniae familia oriundo equite... Ulm, Sauer 1627-(30). Fol. Mit gest. Frontisp. v. G.Cöler. 8 Bl., 123 (statt 125, recte 127) S., 1 Bl., 119 S. Pbd. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Caspar 79. Zinner 5063. Erste Ausgabe. - Die erste Lage liegt hier in der seltenen 1. Fassung vor (kurze Widmung der Erben Tychos, 2. Zeile des Idyllion "In Libro Kepleriade, die, Diva sororum"), in 62 Zeilen gedruckt (die zweite Fassung erschien in 56 Druckzeilen). Enthält die "Sportulae" (S. 121-125) im Anhang. Das schöne Frontisp. mit "Cöler" sign., es gibt auch mit "Celer" sign. Ex. - Ohne die Weltkarte. Es fehlen die Blätter N2 u. N3. Tls. gering gebräunt, erste Lage mit Papier im Bug verstärkt.