Auction 58
58-4347 Kepler,J.
Opera omnia. Ed. Ch. Frisch. 8 Bde. Ffm. u. Erlangen, Heyder u. Zimmer 1858-71. Gr.8°. Mit Portr., 2 Faks., 6 Taf., 2 Falttab. u. zahlr. Abb. Spät. Lwdbde. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Caspar 129. Houzeau-L. 2847. Erste Gesamtausgabe. - Enthält zahlr. Erstdrucke aus Keplers Nachlaß. Eines von 750 (GA: 800) Ex. auf normalem Papier. Über den Inhalt der einzelnen Bände, sowie über die Schwierigkeiten bei der Drucklegung (Wechsel des Druckers ab Bd. 4) vgl. die ausführlichen Anmerkungen Caspars. - Versch. stark stockfleckig, tls. stärker braunfleckig. - Exlibris.