Auktion 58
58-4240 Huber,P.
Recherches sur les moeurs des fourmis indigenes. Paris und Genf, Paschoud 1810. Mit 2 (davon 1 kolor.) Kupfertafeln. XIII S., 1 Bl., 328 S. Läd. Interims-Brosch. (Lichtrandig u. randrissig, Gelenke tls. eingerissen, etw. verknittert).
Erste Ausgabe. - Horn-Sch. 10860. Hagen I, 386. Querard IV, 149. - Jean Pierre Huber (1777-1840), wohlhabender Privatgelehrter in Genf, unterstützte bereits seinen erblindeten Vater, den bekannten Bienenkenner Francois H. (1750-1831), bei dessen Forschungen. - Unbeschnitten. Bindung tls. gelockert. mehrere Ecken geknickt. Die kolor. Taf. mit 2 kl. Randausrissen. Tit. u. Anfang wasserrandig. Vortit. u. Tit. gestempelt.