Auktion 58
58-4156 Halle,J.S.
Gifthistorie des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs, nebst den Gegengiften, und der medicinischen Anwendung der Gifte nach den neuesten Toxicologien. Bln., Maurer 1787. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 301 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Ferchl 212. Vgl. Poggendorff I, 1003. - Halle (1727-1810), Professor der Staatshistorie am adeligen Cadettencorps in Berlin, verfaßte Schriften über die Kunst des Orgelbaues, Technologie, Kunsthistorie u.a. Daneben beschäftigte er sich mit Magie und den Giften. Im vorliegenden Werk beschreibt er allgemeine Rettungsmittel und Gegengifte, den Charakter der Gifte, die er in Giftdünste und offenbare Gifte einteilt. Mit Abschnitten über Opium, Schlangengift, Tabak u.v.m. Die Vignette zeigt Pandora, wie sie gerade die Giftbüchse öffnet. - Tls. stockfleckig.