Auction 58
58-404 Tesauro,E.
Philosophia Moralis, tractans de natura virtutum & vitiorum ... (Aus dem Ital. ins Latein. übersetzt von) Jo(hann) Jacob Bernhard Acklin. Baden, Johann Ludwig Baldinger 1684. 5 Bl., 621 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Typoskript Rsch. (Tls. fleckig u. beschabt, berieben u. bestoßen).
Seltene in Baden erschienene erste lateinische Ausgabe von E. Tesauros (1592-1675) "La filosofia morale derivata dall'alto fonte del grande Aristotele Stagirita" (Venedig, Pezzana, 1671), übersetzt von J.J.B. Acklin. - Nicht im VD 17, de Backer-S., NUC, Bircher-Bürger und Paisey. - Der Jesuit T. (1581-1678) ist vor allem durch seine Geschichte Italiens bekannt geworden. (S. a. Jöcher 4, 1127f.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Hs. Besitzverm. a. T.