Auktion 58
58-3930 Netwald,J.
Hall in Oberösterreich und seine brom- und jodhältigen Soolquellen. Zum Gebrauche für Curgäste. O.O., Selbstvlg. 1857. Mit Holzst.-Frontisp. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., 168 S. sowie 18 S. "Notizen-Heft" in Deckeltasche. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Leicht berieb. u. best.).
Das Frontisp. zeigt eine Ansicht der Ständischen Badeanstalt, das Notizenheft enthält Bade- und Hausordnung u.ä. - Etw. stockfleckig. - Beiliegen: Crippa,J.F.v. Führer durch Bad Hall Oberösterreich. Linz um 1910. - Haidenthaller,J. Bad Hall in Oberösterreich. Linz, Städtebilder-Vlg. um 1895.