Auction 58
58-3861 Brandt,J.F. u. J.T.C.Ratzeburg.
Abbildung und Beschreibung der in Deutschland wild wachsenden und in Gärten im Freien ausdauernden Giftgewächse, nach natürlichen Familien erläutert. 1. Bd. (statt 2): Phanerogamen. Berlin, Selbstvlg. bei Hirschwald 1834. 4°. Mit 47 altkolor. Kupfertaf. 1 Bl., VI, 169 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker gebräunt u. fleckig, Gelenke tls. beschabt, einige kl. Wurmlöcher, berieben u. bestoßen, St. a. d. vord. Deckel).
Nissen BBI 226. Stafleu-Cowan 708. - Durchgeh. stark stock- u. fingerfleckig. Vors. mit Eckabschnitt. Es fehlen 2 Reg.-Bl.