Auktion 58
58-375 Simon (Fidati) de Cassia.
De gestis Domini Salvatoris in qvatvor Evangelistas, libri qvindecim... Nunc demum summo studio ab innumeris prope mendis... uindicati. Köln, Cervicornius 1540. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm., -Bordüre u. -Initialen (1 Kinderalphabet). 16 Bl., 1034 S. Ldr. des 18. Jhts. (Vord. Deckel lose, Kap. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt u. bestoßen, ohne Schließänder).
Adams C 858. - Der Autor, eigentlich Fidati mit Namen, ein Augustiner, nach seinem Geburtsort Cassia genannt, starb 1348 zu Florenz. - Vereinzelt stockfleckig. Mit einigen Marginalien u. Unterstreichungen. Hs. Besitzverm. auf Bl. A2. St. a. Vors. - Sehr selten.