Auction 58
58-3177 Viehoff,H.
Goethe's Gedichte erläutert und auf ihre Veranlassung, Quellen und Vorbilder zurückgeführt nebst Variantensammlung und Nachlese. 3 Bde. Düsseldorf u. Utrecht, Bötticher 1846-53. Kl.8°. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, St. verso Titel. - Beiliegen: Düntzer,H. Freundesbilder aus Goethes Leben. Lpz., Dyk 1853. - Hagenberg,J.H. Johanna Sebus...in Folge des Goetheschen Heldengedichts. Merseburg, Selbstvlg. 1855. - Oeser,H.L. Das Zeitalter Goethes. Bln., DBG (1932).