Auktion 58
58-2457 Leprince de Beaumont.
Le magasin des Enfans, ou dialogues d'une sage gouvernante avec ses eleves. Nouvelle ed. 4 Teile in 2 Bdn. Paris, Ardant 1842. Kl.8°. Mit 4 gest. Frontisp. 132, 128, 172, 156 S. Lwdbde. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Vgl. Gumuchian 3759. Durchgehend gebräunt und stockfl. - Beiliegt: Neue Märchen. 10 Hefte in einem Band. Mischaufl. Wien u. Lpz., Konegen o.J. Kl.8°. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, tls. best.). - (= Konegens Kinderbücher Nr. 2, 3, 4, 10, 30, 34, 37, 47, 53 und 72). - Lerche,J. Die Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen für junge Naturfreunde erzählt. 2. Aufl. Stgt., Thienemanns (1916). Kl.4°. Mit 8 Orig.-Farbholzschn. von Fritz Lang u. zahlr. Textholzschn. 181 S., 1 Bl. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. unter Verwendung des Orig.-Rtitels. erneuert, tls. ger. best.). - Klotz III, 4051, 2. - Ein weiteres Kinderbuch.