Auktion 58
58-2028 Schelenz,H.
Geschichte der Pharmazie. Bln., Springer 1904. IX S., 1 Bl., 934 S., 1 Bl. Ohldr. (Gebrauchsspuren).
Garrison-M. 2041. Erste Ausgabe. - Bis heute neben Adlung-Urdang mustergültiges und oft zitiertes Standardwerk. - Beiliegen: Heilmann,K.E. Kräuterbücher in Bild und Geschichte. Mchn., Kölbl 1966. - Nissen,C. Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten. Mchn. u.a. 1956. - 3 weitere.