Auktion 58
58-1383 Prout,S.
Sketches at Home and Abroad. Hints on the acquirement of freedom of execution and breadth of effect in landscape painting, Ldn., Nattali 1844. Fol. Mit lith. Tit. mit Vign. a. a. China, 48 lithogr. Taf. a. a. China, 1 lith. Taf.-Verz. mit Schlußvign. a. a. China. 16 S. Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Ecken, Kap. u. Gelenke tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
Die Tafeln zeigen meist Details von Kirchen (Portale, Gewölbe, Kreuzgang etc.), sowie Erker, Innenhöfe, Brunnen etc. u. a. von Bamberg, Boppard, Freiburg, Genua, Heidelberg, Nürnberg, Prag, Straßburg, Ulm, Venedig, Würzburg. - Plates comprise: 10 British, 17 French, 2 low countries, 5 Rhine, 2 Moselle, 2 the Maine, 5 other German, 5 Italy; mainly of "picturesque architecture", many old archways, columns, gateways, with figures in the foreground. - Unterlagen tls. stärker stockfleckig, Darst. kaum betroffen. Breitrandiges Ex. N.a.Vors.