Auktion 58
58-1059 Lippmann,E.O.v.
Die Zuckerarten und ihre Derivate. Vom Vereine für die Rübenzucker-Industrie des Deutschen Reiches mit dem ersten Preise gekrönte Monographie. Braunschweig, Vieweg und Sohn 1882. XII, 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Poggendorff III, 820. Erste Ausgabe. - Der Verfasser dieser Schrift war der Heidelberger Edmund Oskar von Lippmann, später Direktor der Zuckerraffinerlen in Duisburg, Rositz und Halle. - Tls. stockfleckig, Innengelenke brüchig. N.a.Vors.