Auktion 58
58-1053 Oeconomisch-Practisches Hand und Lehrbuch
für den Haus und Landwirth, Allgemeines. Nbg., Riegel 1780. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 19 Textkupfern. 3 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Ecken beschäd. u. Rckn. mit Wurmsp., Rsch. fehlt).
Interessantes, selteneres Handbuch (in zwei Abteilungen) mit Kapiteln: Vom Calender-Wesen überhaupt, von den Planeten, den Cometen, den Finsternissen, den Winden, der Witterung (von den Jahreszeiten insgemein, mit 4 schönen allegor. Kupfern) etc. In der 2. (practischen) Abtlg. der Haus-, Land- u. Wirthschafts-Kalender mit Beschreibung der monatl. anfallenden Arbeiten in Feld, Küchen-, Kräuter-, Obst- u. Blumengarten, im Weinberg, in Wald u. Feld, bei der Fischerei, den Bienen, der Viehzucht u.v.a. Neuaufl. der ebenda 1770 unter d. Pseudonym "Lachneaulicus" ersch. "Neuabgefaßte allgemein u. stetwährende Haus- Land- u. Wirthschafts-Regeln, illustr. mit denselben schönen halbseit. allegor. Monatskupfern. Venator, Auktion 61/1995 konnte in einem Autorenexemplar den Verfasser als Dr. Jur. Abraham Balthasar Filzhofer ermitteln. - Frontisp. mit Eckabriß (mit minim. Bildverl.), tls. etw. gebräunt, stellenweise fleckig u. wasserrandig, tls. Ecken knickfalt. Vors. tls. Ecken mit Wurmschäden.