Auction 57
57-970 Gailhabaud,J.
Denkmäler der Baukunst. Unter Mitwirkung von Franz Kugler und Jacob Burckhard hrsg. v. L.Lohde. 4 Bde. Hbg., Meissner u. Lpz., Richter 1852. Gr.4°. Mit 387 (statt 398) Stahlstichtafeln. Lwdbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, vereinzelt leicht fleckig).
Graesse III, 4. Brunet II, 1141. Books en Art I, 625. Fromm 10256 (nennt irrig noch einen 5. Bd.). Einzige dt. Ausgabe. - In Lieferungen erschienenes Werk über die Denkmäler der Antike, des Mittelalters u. der neueren Zeit. Die Tafeln oft mit dekorativen Ansichten mit zahlr. architektonischen Details u. vielen Grundrissen. - Tls. stockfleckig.