Auction 57

57-924

Trentsensky,M. (Hrsg.).

Der junge Landwirth, ein Bilderwerk mit erklärendem Texte, zur Verbreitung naturhistorischer, ökonomischer und technologischer Kenntnisse unter der vaterländischen Jugend. 16 Hefte in 2 Bdn. Wien um 1840. Gr.8°. Mit 96 dplblgr. handkolor. lithogr. Taf. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepräg. Rtitel. u. Monogr. "C.H." a. Vdeckeln. (Fleckig u. best.).

Matthias Trentsensky (1790-1868) gehörte in Wien zu den erfindungsreichsten und angesehensten Lithographen und Zeichnern seiner Zeit. Um 1824 gründete er ein eigenes Institut: "Trentsensky's Anstalt auf dem Stephansplatze im Innern des Zwettlhofes". Er widmete sich dem damals von Aloys Senefelder (1771-1834) gerade entdeckten, erst in voller Entwicklung begriffenen, Flachdruckverfahren, verbesserte durch eigene Erfindungen die Qualität der Drucke und steigerte die Produktionsmenge (z.B. Entwicklung einer Zylinder-Druckmaschine, Verwendung von Zinkplatten statt der in der Lithographie ursprünglich verwendeten Steinplatten). - Zeigt neben versch. Pflanzen auch Insekten und Pilze. - Tls. leicht fleckig. - Sehr selten.

Trentsensky,M. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024