Auktion 57
57-850 Curieuser und immerwährender
Astronomisch-Meteorologisch-Oeconomischer Frauenzimmer-, Reise- und Hand-Calender,... mit einer Vorrede v. S. Hedwig Zäunemannin. 2 Tle. in 1 Bd. 6. verm. Aufl. Erfurt, Funcke 1737. Mit dplblgr. Titel in Rot u. Schwarz, gefalt. Holzschn.-Frontisp. u. zahlr. Textholzschn. 4 (von 6) Bl., 356 S., 8 Bl., 236 S., 1 (von 2) Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebräunt, etw. fleckig u. best.).
Vgl. Horn-Arndt 241 (Ausg. 1738). - Enthält Gesundheits-Regeln, numismatische u. metereologische Beiträge, Tranchier-Kunst (mit Textabb.), Beschreibung der Planeten u.a. - Ohne die 3 Falttaf. mit Darst. von meteorologischen Instrumenten sowie Windrose. Fehlen 2 Bl. am Anfang sowie das zweite Registerbl. am Schluß. Leicht gebräunt, Frontisp. mit kl. Fehlst. im Falz, Vors. erneuert.