Auktion 57
57-771 Cathay Post, The.
Published weekly. Jg. 1885 (10.Januar - 14.November) in 1 Bd. Shanghai 1885. Fol. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 200 S., S. 1-186. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Enthält das erste Halbjahr in 25 Nummern sowie Nr. 1-20 des zweiten Halbjahres. Behandelt in- und ausländische Themen zu Politik u. Wirtschaft, Geburts-, Heirats- u. Todesanzeigen, Regionalnachrichten etc. - Tls. gering fleckig, anfangs tls. etw. knickfaltig u. mit Wurmspuren, 1 Taf. randrissig, Innengelenke brüchig, Titelbl. etw. angestaubt. - Selten.