Auction 57
57-635 Germann,H.
Der Ehrenspiegel deutscher Schützen. (Berlin, Andermann 1928). 4°. Mit 87 Abb. a. Taf. (davon 6 farb.). 414 S. Olwd. (Etw. bestoßen, leicht angestaubt, Schnitt etw. stockfleckig).
Originalausgabe. Standardwerk zur Geschichte der Schießkunst, Geschichte einzelner Schützengesellschaften, u.a. Berlin, Frankfurt, Königsberg, München, auch über die ältesten Handfeuerwaffen im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, das Armbrustschießen in Nürnberg, die deutschen Bundesschießen seit 1862 etc.