Auktion 57

57-608

Konvolut

von 17 meist illustr. Werken in 17 Bdn. zu versch. Themen.

Enthält: T.v.Kempis, The Christian's Patttern: or, a treatise of the imitation of Jesus Christ... Now render'd into English... by George Stanhope. 5. Aufl. Ldn. 1706. Mit Titelkupfer u. 4 Kupfertaf. Ldr. des spät. 18. Jh. mit reicher Rckn.- u. Deckel-, Steh- u. Innenkantverg. Goldschn. - S.Roberts, Casgliad od dros ddwy fil o hymnau. Dolgellau, Evan Jones 1847. 277 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. m. reicher Rckn.-, Deckel, Steh- u. Innenkantverg. Goldschn. - N.a.V. - A.Wilke, Die Elektrizität, ihre Erzeugung u. ihre Anwendung in Industrie u. Gewerbe. 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Spamer 1895. Gr.8°. Mit 12 Taf. u. 811 Textholzst. VII, 627 S., 2 Bl. Farb. illustr. Olwd. - N.a.T. - Wirtembergisches Gesangbuch, zum Gebrauch für Kirchen u. Schulen. Stgt., Cotta 1797. 671, 128 S., 10 Bl. Schw. blindgepr. Ldr. d. Zt. (Schließen fehlen). - Edda. Götterlieder/Heldenlieder. Übers. v. H.Gering, mit Bildern v. F.Stassen, Einführung v. O.D.Potthoff. Bln., Askanischer Vlg. 1943. 4°. Mit zahlr. mont. Abb. Illustr. Ohlwd. über Holzdeckeln. - H.v.Kleist, Der zerbrochene Krug. Eingeleitet v. Fr.Dingelstedt. Bln., Hofmann (um 1880). Fol. Mit 30 Textholzstichen u. 4 mont. photogr. Tafeln nach A.Menzel. XVI, 71 S. Hlwd. d. Zt. - Löns,H. Eulenspiegeleien. Eingeleitet u. hrsg. v. T.Pilf. Wiesbaden, Staadt (1917). 4°. Mit mont. Portr. u. 28 mont. farb. Illustr. v. H.Löns. 67 S. Illustr. Ohlwd. - Nr. 110 einer kleinen Auflage. - P.Simmel, Neues Paul Simmel-Album. Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers. Mit e. Geleitwort v. R.Presber. Stgt., Plesken o.J. 4°. Mit zahlr. tls. farbigen Abb. Illustr. Olwd. - Das Neue Universum. 32. Jg. Stgt., Bln. u. Lpz., Union Dt. Verlagsges. (1911). Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u. a. Taf. Farb. illustr. Olwd. - Miniatures of Babur-Namah. Samarkand, Fan 1969. Gr.4°. Mit 32 blgr. farb. Abb. auf Taf. 2 Bl. Text. Lose in farb. illustr. Orig.-Mappen-Umschl. - Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht. Potsdam, Müller u. Co. (1920). Gr.8°. Mit 41 mont. farb. Tafeln v. Edmond Dulac. 235 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jh. m. 2 farb. Rsch. u. Rverg. - F.v.Reznicek, Galante Welt. 11.-13. Tsd. Mchn., Langen 1911. Fol. Mit 30 farb. Taf. Farb. illustr. Olwd. - C.Ninck, Auf Biblischen Pfaden. Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. 6. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Deutscher Kinderfreund ca. 1904. 4°. Mit 2 (1 gef.) farb. Ktn., einem großen Panorama von Jerusalem und vielen, teils blgr. Textillustr. 3 Bl., 416 Seiten. Blauer Olwd. mit farbig illustr. Vorderdeckel. - Hs. Eintrag. a.Vors. - G.Ströhmfeld, (Hrsg.). Das Schwabenland in Farbenphotographie. Bln., Weller u. Stgt., Holland & Josenhans 1914. Fol. Mit 40 mont. Farbtafeln u. zahlr. farb. Abb. im Text. 4 Bl., 96 S. Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe. - Heyd 14558. - F.W.Putzger, A.Baldamus, E.Schwabe u. F.Neubauer, Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neuen Geschichte... 34. Aufl. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1910. Illustr. Olwd. - Kunst und Technik. 50 Reproduktionen nach Gemälden, Graphiken und Plastiken mit einer Einführung von Dr. Wilhelm Rüdiger, München. München: Verl. der Deutschen Technik., 1941. Gr.4°. XXIV, 52 S., 50 tls. farb. u. tls. s/w-Abb. auf Taf. Ohlwd. mit Rtitel. - Die neue Linie. Juli 1942 - März 1943. Fol. Mod. Kart. m. aufkasch. Dsch. - Wohl nicht vollständig. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1