Auction 57

57-566

Gentile,A.

De legationibus, libri tres. Omnibus omnium ordinum studiosis, praecipue vero juris civilis lectu utiles, ac maxime necessarii. Hanau, Antonius 1596. 4 Bl., 231 S. Prgt. des 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit.

Vgl. VD 16, G 1260 (Ausg. 1594). Graesse III, 50. BMC X, 317, 698. Encyclopaedia Britannica (Ausg. 1963) X, 122. Nicht b. Palau. - Sehr seltene Ausgabe. - Der Verfasser, 1552 in San Ginesio geboren, u. wegen seines evangelischen Glaubens 1579 zur Flucht nach England gezwungen, lehrte lange Jahre in Oxford u. darf als der Begründer der internationalen Rechtswissenschaft betrachtet werden. 1584 wurde er v. der englischen Regierung als Berater im Falle Bernardino de Mendoza herbeigezogen. Der spanische Botschafter war eines Mordkomplotts gegen Elisabeth I. überführt worden u. Gentilis sollte entscheiden, wie gegen ihn vorzugehen sei. Bald danach brachte er seine Gedanken zu dieser Frage in vorliegendem - seinem ersten - Werk zu Papier. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Mit zahlr. zeitgen. Unterstreichungen u. einigen Marginalien.

Gentile,A. | Bild Nr.1

Gentile,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024