Auction 57
57-514 Schlemmer,C.B. (Hrsg.).
Psychologische Betrachtungen, oder: Geheimnisse der Natur, bestehend in... Querfurt, Selbstvlg. 1852. XII, 172 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 126, 180. Erste Ausgabe, selten. - Behandelt "Verwahrlosung des Menschen durch die Geburt, Somnambulismus, Doppelgängerei, Mondsucht, Weissagungen, Geisterseherei, Ahnungsvermögen, Sympathie, Periodenlauf, Bestimmung des Menschen, Fortdauer des Menschen nach dem Tode, das Lebendigbegrabenwerden und dessen Abhülfe" (Untertitel). - Durchgehend stockfleckig u. gebräunt, anfangs etw. wasserrandig.