Auktion 57

57-510

Nostradamus,M.

Les vrayes centvries er propheties. Reveües & corr. suivant les premieres Ed. imprimees en Avignon en l'an 1558 (d. i. 1556!). et a Lyon en l'an 1558. & autres. Avec la vie de l'Autheur. Paris, Ribou 1668. 12°. Mit gest. Tit. u. Portr. 16 Bl., 178 S. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, vors. erneuert, gebräunt, tls. fleckig, ob. Kap. mit kl. rep. Ausriss).

Brunet IV, 105. Vgl. Caillet III, 8074. - Seltene Parallel-Ausgabe z. Amsterdamer Ausg. (Jansson 1668), mit dem Zusatz auf d. Tit. "Jouxte la Copie d'Amsterdam". - Der Kupfertit. zeigt d. Sarg d. engl. Königs mit Trauergemeinde sowie eine Ansicht des brennenden London. - Gutes, nur papierbedingt leicht gebräuntes u. vereinzelt stockfleckiges Ex. Hint. flieg. Vors. mit leichtem Wasserrand u. hs. Eintr.

Nostradamus,M. | Bild Nr.1

Nostradamus,M. | Bild Nr.1