Auktion 57
57-4881 Bärenjagd.
3 Bl. mit Bärenjagddarstellungen u. 1 Bl. mit einem Bär. Versch. Techniken u. Formate.
"Finlander attacking a Bear". Altkolor. Kupferstich bei Ackermann, Ldn. 1822. Unter Passep. mont. - "Ursine Sloth". Ebenso um 1820. Ca. 9 x 15 cm. Ob. li. "Pl-26". Unter Passep. mont. - 3 Jäger, darunter ein Junge, mit Lanze u. Messer in einem Boot im Kampf mit drei Eisbären, im Hintergrund arktische Gletscher. Kolor. Lithographie, um 1850. Ca. 18 x 24 cm. Unter Passep. mont. - "Native Californians Lassoing a Bear". Stahlstich v. F.Holl n. Darley bei appleton, NY 1873. Ca. 15 x 21 cm.