Auktion 57
57-4825 Wein.
"Die Rhein-Wein Probe". Küfer in Berufskleidung mit einem Weinglas in der Hand lehnt sich an ein Fass, dat. 1830, vor ihm sitzt ein Lehrling mit Weinspindel in der Hand. Kreidelithographie auf aufgewalztem China von F.Jentzen n. A.Schrödter bei Lüderitz, Bln. für Königl. lith. Institut, Bln. um 1830. 43 x 36 cm.
Die stockfl. breiten Ränder durch Tiefschnitt-Passepartout abgedeckt, Darstellung selbst fleckenfrei. Stimmungsvolle, dekorative Darstellung. - Verso: Sammlerstempel Kasimir Hagen, Köln (nicht bei Lugt).