Auktion 57
57-4820 Metall- u. Steinbearbeitung.
13 Bl. mit Berufsdarstellungen. Kupferstiche, davon 2 altkolor., u. Federlithogr. (1) 18. bis 19.Jh. Fol u. Kl.8°.
Enthält: "Fondeur au sable". 6 Taf. (kplt.) u. 1 Textbl. aus Diderot & d'Alembert. - "Gravure en pierre fines". 3 Taf. (kplt.) u. 1 Textbl. ebenso. - "To face Lapidary" aus "The New Royal & Universal Dictionary of Arts & Sciences". - Darstellung einer Goldschmiedewerkstatt mit Textbl. aus Comenius um 1840. Ca. 7 x 9 cm. - "Goldsmith" - "Gold-Beater". 2 altkolor. Bl. mit indischem Goldschmied u. Goldschläger bei Ackermann, Ldn. 1822. Je ca. 6,5 x 8 cm. - Tls. etw. stockfl., 1 Bl. mit kl. Beschabung, tls. gebr.