Auktion 57
57-482 Fessler,(I.A.).
Ansichten von Religion und Kirchenthum. 2 Bde. Bln., Sander 1805. X, 375; VI, 449 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben u. bestoßen).
Goed. V, 494, 10. Nicht bei Wolfstieg. Erste Ausgabe. - Fessler war Kapuziner, Lektor, Professor, Freimaurer, Superintendent u.a. Ursprünglich Kapuziner, konvertierte zum Protestantismus. Während seiner Berliner Zeit (um 1800) gehörte er dem Kreis um Fichte an und spielte eine wichtige Rolle in der Freimaurerei. Goed. lobt den Rang seiner histor.-didaktischen Romane. - Tls. leicht stockfleckig. Vors. erneuert, neu aufgebunden.