Auction 57
57-4530 Edinburgh Imperial Atlas, The.
Ancient and Modern, revised and corrected to the present time from the best authorities. Edinburgh, Gall u. Inglis 1859. Imp.Fol. Mit 47 (meist dplblgr.) handkolor. Ktn. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckel- u. Rckn.-Titel. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. eine der gesuchten frühen Karten Australiens. - Leicht fleckig, "Gallia"-Kte. mit hinterl. Einriß, die beiden alten Weltkarten mit kl. Randeinr. bzw. etw. knittrig.