Auction 57
57-4469 Festschrift
zum 400. Jahrestage des ewigen Bundes zwischen Basel und den Eidgenossen. 13. Juli 1901. Im Auftrage der Regierung hrsg. von der Hist. und Antiquarischen Gesellschaft. Basel 1901. 4°. Mit 68 (2 farb.) Taf. u. 22 Taxtabb. XII, 357 S. Oldr. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Tls. stockfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Festschrift zur VII. Säkularfeier der Gründung Berns. 1191-1891. Bern, Schmid, Francke & Co. 1891. Gr.4°. Zus. X, 555 S. Mit Taf. u. Karten. Reich verzierte Olwd. - Mit Beitr. von E. Blösch, E. von Rodt, G. Tobler, K. Geiser, A. Zeerleder u. B. Hidber.