Auction 57
57-4461 Sinner,J.R.
Mein Bescheid und Rechnung, Um Alles mein Einnemmen und Außgeben, so ich in Rahmen Meiner Gnädigen Herren und Oberen Loblicher Statt Bern, seit dem... verhandelt habe. 3 Bde. Handschrift auf Papier, dat. 1745-47. Fol. 29; 40; 41 S. Prgt., Hprgt. u. Umschl. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sinner war Vogt zu Buchsee u. Berner Bibliothekar (vgl. Hist.-Bibliogr. Lexikon der Schweiz, VI, 378). - Enthält Einnahmen u. Ausgaben an Getreide u. Bargeld ("Pfenningen"). - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, Innengelenke brüchig.