Auction 57
57-4437 Schematismus
des Markgrafthums Mähren und Herzogthums Schlesien. Für das Jahr 1834. Brünn, Fritsch (1833). 1 Bl., 226 S., ca. 120 S. nn. Anhang. Pbd. um 1900 mit aufgez. Rsch. (Tls. leicht best.).
Der umfangreiche Anhang mit Verzeichnis der "sämmtlichen Dominien, ihrer Besitzer ersten Beamten und Justiziäre", Bürgerliche Gast- u. Einkehrhöfe, Fabriken u. Gewerbe, Jahrmärkte etc. - Tls. stockfleckig.