Auktion 57
57-4419 Sismondi, de Sismondi,J.C.L.
Histoire des republiques italiennes du moyen age. 16 Bde. Zürich, Gessner 1807-18. Hldrbde. um 1900 mit Rverg. (In Schutzfolie kaschiert, tls. etw. berieb. u. best., Bibl.-Zettel a. Vdeckel.).
Vgl. Feller-Bonjour 692 (dt. Ausg.). - Sismondi stellte hier die Föderation italienischer Stadtrepubliken als werdende Nation dar, belebt von der Freiheitsidee" (Feller-B.). - Gebräunt, tls. fleckig u. etw. unfrisch, St.a.T.