Auktion 57
57-4410 Nieupoort,G.H.
Rituum qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio, ad intelligentiam veterum auctorum facili methodo conscripta. Editio tertia Veneta... Venedig, Tybrenius 1760. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. u. 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel. XXIV, 588 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Fleckig u. etw. gebräunt, Ecken u. Kanten tls. bestoßen).
Oft aufgelegtes, erfolgreiches Werk über die Riten, Sitten und Gebräuche der alten Römer. - Anfang u. Schluß mit Rand- u. Eckfehlstellen u. tls. etw. ausgefranst, tls. wasserrandig u. etw. fleckig, alte Besitzverm. a.d. Vors.