Auction 57
57-4389 (Le Fevre de Morsan).
Des moeurs et des usages des romains (publié par l'abbé François Granet). Paris, Briasson 1739. 6 Bl., 604 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. und Rsch. (Gelenke u. Ecken etw. beschabt, ob. Kap. mit kl. Einrissen, bestoßen).
Erste Ausgabe. - Barbier III, 324. Cioranescu 38596. - Eine weitere Ausgabe erschien im gleichen Jahr in Amsterdam. - Starker Textabklatsch auf den ersten und letzten Lagen, leicht gebräunt und fleckig. Exlibris.