Auction 57
57-4382 Freeman,E.A.
Geschichte Siciliens. Deutsche Ausgabe von B.Lupus. 3 Bde. Leipzig, Teubner 1895-1901. Gr.8°. Mit 1 Portr. u. 13 tls. gefalt. Karten. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Bd.1: Die Urbevölkerung. Die phoenikischen und griechischen Ansiedlungen. - II: Von den ersten Zeiten der griechischen Kolonien bis zu dem Anfange der athenischen Einmischung. - III: Die Angriffskriege Athens und Karthagos.