Auktion 57
57-4189 Gärtner,P.
Geschichte der bayerisch-rheinpfälzischen Schlösser und der dieselben ehemals besitzenden Geschlechter nebst den sich daran knüpfenden Sagen. 2 Bde. Speyer, Lang (1855). 1 Bl., XIV, 396 S., 2 Bl.; 411 S., 2 Bl. Mod. Hldrbde. (Tls. berieben u. bestoßen, Ecken etw. beschabt).
Erste Ausgabe. - Lentner 3203: "Vergriffen und selten". - Vereinzelt stockfleckig.