Auktion 57
57-4186 (Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,
& c. ernewert und verbessertes Land-Recht. Weinheim, J.Mayer 1700). Fol. 4 (statt 5, ohne Tit.) Bl., 522 S., 4 Bl. (Register), u. zus. 25 Bl. Zwischenstücke zu den einzelnen Teilen, 8 Bl. (Index Rerum). - Angebunden: Churfürstlicher Pfaltz bey Rhein, &c. ernewert und verbesserte Lands-Ordnung. Weinheim, J. Mayer, 1700. Fol. Mit großem Wappenkupf. a. d. Tit. 238 S., 7 Bl. Reg. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Stobbe II, 389 f.; Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047. - Im wesentlichen unveränderte Neuausgaben des kurpfälzischen Landrechts u. der Landesordnung in ihren revidierten Fassungen von 1610 (beide erstmals 1582). Im Landrecht sind wenige neuere Gesetze eingeschlossen: Revisions-Ordnung (5 Bl.); Inquisitions-Ordnung (5 Bl.); Edictum wider die Duella (10 Bl.) von 1692. Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. etw wasserrandig, stock- u. fingerfleckig.