Auktion 57
57-4185 Churfürstlicher Pfalz Bey Rhein,
& c. ernewert und verbessertes Land-Recht. Weinheim, J.Mayer 1700. Fol. Mit großem Wappenkupf. a. d. Tit. 5 Bl., 522 S., 4 Bl. (Register), u. zus. 25 Bl. Vors. Zwischenstücke zu den einzelnen Teilen, 8 Bl. Index Rerum. - Angebunden: Churfürstlicher Pfaltz bey Rhein, &c. ernewert und verbesserte Lands-Ordnung. Weinheim, J. Mayer, 1700. Fol. Mit großem Wappenkupf. a. d. Tit. 238 S., 7 Bl. Reg. Mod. Prgt. (Etw. gebräunt, minimal bestoßen).
Stobbe II, 389 f.; Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2047. - Im wesentlichen unveränderte Neuausgaben des kurpfälzischen Landrechts u. der Landesordnung in ihren revidierten Fassungen von 1610 (beide erstmals 1582). Im Landrecht sind wenige neuere Gesetze eingeschlossen: Revisions-Ordnung (5 Bl.); Inquisitions-Ordnung (5 Bl.); Edictum wider die Duelle (10 Bl.) von 1692. - 1. Tit. mit überkl. Randausriss im ob. Blattrand. Tls. etw. stärker stockfleckig. Ende leicht wasserrandig.