Auktion 57
57-4184 Bruckner,F.K.
Das Haardtgebirge und seine Umgebungen. Ein Führer für Fremde und Einheimische. Neustadt, A. H. Gottschick, (1847). Mit gest. Faltpanorama, 2 Stahlstichtaf. u. kol. lith. Faltkte. 177 S. Mod. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieben).
Engelmann, Bibl. geogr. 541. - Einzige Ausgabe der seltenen Beschreibung der vorderen Pfalz mit ausführlichem Ortsregister. Enthält die prachtvolle Panorama-Ansicht von Bergzabern bis Grünstadt (21:128,5 cm) mit Personenstaffage u. Eisenbahn, die wie auch die kol. Karte nicht allen Exemplaren beigegeben wurde. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Faltpanorama wasserrandig u. sporenfleckig u. mit kl. Einriss.