Auktion 57
57-4182 Becker,A.
Die Pfalz und die Pfälzer. Lpz., Weber 1858. Mit 1 grenzkolor. Faltkarte u. 80 Textholzst. XVI, 836 S. Hldr. d. Zt. (Verzogen, Gelenke mit kl. Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Pfister I, 1740. NDB I, 712. Seltenes u. sehr gesuchtes Werk in der ersten Ausgabe. Wichtige historisch-topographische Beschreibung der Pfalz. Die Holzstiche zeigen zahlr. Städteansichten. - Es fehlt die Faltkarte. Innengelenke mehrfach gebrochen. Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Einige kl. Randläsuren. Exlibris.