Auktion 57
57-4094 Leipzig-Dresdner Eisenbahn, Die,
in den ersten fünfundzwanzig Jahre ihreres Bestehens. Denkschrift zur Feier des 8. April 1864. Lpz., Giesecke & Devrient (1864). Mit 3 (2 gefalt.) Tabellen u. 1 gefalt. Profilkarte. 1 Bl., 154 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Kap. mit kl. Fehlstelle im Bezug, etw. angestaubt, leicht verzogen u. bestoßen).
Die erste Jubiläumsfestschrift einer deutschen Eisenbahngesellschaft. - Die Leipzig-Dresdener Eisenbahn gilt mit ihrer Länge von 115 km als die "erste größere Lokomotivbahn Deutschlands (und) verdankt ihre Entstehung Friedrich List" (Röll). Die Denkschrift beschreibt die historische Entwicklung in wirtschaftlicher und technischer Beziehung sehr detailliert. Röll² VII, S. 85f. - St.a.T. unschön mit braunem Papierstreifen überklebt. Gelenke etw. brüchig. Vors. stark oxydiert. St.u.N. auf Vors.