Auktion 57
57-4081 Gretschel,C.C.C.
Leipzig und seine Umgebungen. Leipzig, Fleischer (1828). Mit gest. Tit. mit Vign., gest. grenzkol. Faltkte., 10 Stahlstichtaf. und 2 gefalt. Tab. XIV (inkl. Tit.), 320 S., 1 Bl. Lith. illustr. Opbd. (Gebr., Kap. u. Ecken gestaucht, tls. etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Umfangreiche Beschreibung der Stadt mit einer Gesamtansicht und 9 Tafeln mit je 3 kleinen Gebäudeansichten bzw. Ansichten der Vororte. - Wie oft, ohne d. erst später nachlieferten Faltplan. Das le. Bl. im unt. Rand bis zur Hälfte abgeschnitten. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.